Адрес салона:

г. СПб, ул. 10-я Красноармейская д. 23, п. 21

Режим работы:

ПН-ПТ 11:00 - 19:00

+7 (911) 270-94-03

Сборка колонны из полимербетона

 В настоящее время колонны получили широкое распространение, в первую очередь как символ "высокой" архитектуры и стремления сделать жизнь человека прекраснее. Декоративная колонна используется в современной жизни повсеместно. Практически не одно серьёзное городское строение не обходится без этого архитектурного элемента. В производственной программе компании "Идеал-Фасад" колонны представлены в самых разнообразных размерах и пропорциях. 

Конструкция колонны представляет собой набор комплектующих: абак, капитель, ствол, плинт. Сборка колонны производится на объекте либо силами заказчика, либо специалистами компании-производителя. Данное руководство по сборке иллюстрируется чертежами изделия под артикулом  AKL282-1 . 

Колонна AKL282-1 представляет собой колонну тосканского ордера. В данном ордере имеются база, ствол и капитель. Ствол колонны имеет энтазис ( утончение вверху по радиусу). Масса изделия 72,6 кг.

Тосканский ордер — архитектурный ордер, возникший в Древнем Риме на рубеже I века до н. э. и I века н. э. Является упрощенным вариантом дорического ордера, от которого отличается гладким фризом и колонной без каннелюр.

 Как мы уже знаем - изделие полое внутри. Сборка элементов колонны производится к основанию, которое рекомендуется выполнить из стальной трубы по ГОСТ 8639. Сечение трубы 100х100х4 мм. К трубе необходимо приварить стальные подпятники, толщиной не менее  4 мм, с отверстиями для крепления. Стальная труба надёжно крепится к фундаменту и грунтуется. Металлические изделия должны быть загрунтованы двумя слоями грунта ГФ 021 по ГОСТ 25129. После высыхания второго слоя грунта труба окрашивается эмалью ПФ 115 по Гост 6465. 

 

 

 

 При монтаже на открытом воздухе конструкция должна предусматривать возможность температурных деформаций.

 

 Крепление каркаса колонны к основанию рекомендуется осуществлять посредством шпилек с метрической резьбой, фиксируемых в полу химическими (клеевыми) анкерами. При монтаже в помещении допускается использование цанговых и распорных анкеров. Применение цанговых и распорных анкеров в уличных условиях воспрещается из-за возможности попадания влаги в посадочные отверстия и дальнейшего разрушения основания по причине многократного циклического замерзания-оттаивания в холодный период года. Шпильки применяемые для крепления профилей подоблицовочной конструкции должны быть произведены из коррозионностойкой стали, или иметь антикоррозионное покрытие, обеспечивающее их долговечность на период предполагаемого срока службы ( как правило десятилетия ), с учётом степени агрессивности среды на площадке строительства. Рекомендуется применять химические анкеры, имеющие разрешение полученное от Министерства регионального развития Российской федерации по результатам технической оценки, проведённой Федеральным центром технической оценки продукции в строительстве (ФГУ "ФЦС").

Для крепления основания колонны к полу при помощи шпилек закрепляют уголки  40х40х1,2 мм. таким образом, что бы между внутренней поверхностью изделия и уголком был зазор в 5 мм. 

Для крепления остальных деталей колонны используется металлический каркас (подоблицовочная конструкция)  из деталей ( кронштейнов и направляющих профилей ) навесных фасадных систем.

 

 

Технологическая последовательность монтажа колонны

 

  • изготовить каркас колонны, подготовить шпильки под крепление;
  • разметить и просверлить в полу отверстия под шпильки;
  • закрепить шпильки в отверстиях с помощью клеевого состава, после затвердевания дополнительно обработать места выхода шпилек полиуретановым герметиком для предотвращения попадания влаги в отверстия;
  • закрепить в полу уголки для крепления основания колонны;
  • смонтировать на металлокаркасе кронштейны и направляющие профили НФС;
  • смонтировать элементы колонны и закрепить их саморезами;
  • зашпатлевать отверстия, зазоры между деталями заполнить полиуретановым герметиком.