Адрес салона:

г. СПб, ул. 10-я Красноармейская д. 23, п. 21

Режим работы:

ПН-ПТ 11:00 - 19:00

+7 (911) 270-94-03

Монтаж декора к стене из пеноблоков с навесной фасадной системой

Данная публикация представляет собой "Руководство по монтажу декора к стене сложенной из пеноблоков с навесной фасадной системой". Навесные фасадные системы НФС представляют собой комплект изделий, состоящих из вертикальных направляющих из коррозионной стали, алюминия или оцинкованной стали с дополнительным двусторонним антикоррозионным полимерным покрытием, утеплителя, при необходимости с защитной мембраной, облицовки, деталей примыкания к основанию и крепёжных изделий.

 

При утеплении и облицовке стен здания с помощью НФС сначала по разметке на стене монтируются посредством анкеров ( анкерных дюбелей ) несущие кронштейны, затем с помощью тарельчатых дюбелей крепится к стене минеральный или стекловатный утеплитель, к кронштейнам крепятся направляющие профили, к которым в свою очередь закрепляется облицовка. В качестве облицовки могут применятся различные натуральные ( камень ) и искусственные ( клинкерная плитка, фиброцемент и другие ) материалы. Существенной особенностью НФС является наличие воздушного зазора между наружной плоскостью утеплителя и внутренней плоскостью облицовки. Перемещающийся в зазоре воздух позволяет влаге, проникающей в утеплитель из тёплых помещений свободно испаряться, обеспечивая таким образом правильный температурно-влажностный режим в стенах здания.

 

 

 На рынке представлен большое количество НФС Российских и зарубежных производителей, отличающихся материалом и конструкцией. В нашем случае, в узлах крепления используется конструкция навесной фасадной системы "Симплекс". При выборе и использовании НФС следует учитывать приведённые ниже рекомендации.

Выбор изделий для крепления несущих кронштейнов к  стенам осуществляется в зависимости от материала стен. Можно выделить три типа таких изделий:

  1. пластиковые дюбели со стальными шурупами - применяются в железобетоне, полнотелом и иногда пустотелом кирпиче, блоках из ячеистого бетона (пеноблоках), обеспечивают умеренную несущую способность;
  2. стальные распорные анкеры - применяются в железобетоне, обладают высокой несущей способностью;
  3. химические или клеевые анкера - применяются в пустотелых и пористых материалах, состоят из стальной шпильки и клеевого состава, которым шпилька фиксируется в отверстии в стене. Несущая способность сильно зависит от прочности материала основания.

При выборе следует обращать внимание на наличие у производителя Технического свидетельства о пригодности продукции для применения в строительстве на территории РФ, в котором должна быть указана область применения в составе НФС.