Адрес салона:

г. СПб, ул. 10-я Красноармейская д. 23, п. 21

Режим работы:

ПН-ПТ 11:00 - 19:00

+7 (911) 270-94-03

Монтаж балюстрады из полимербетона

Балюстрада это - ограждение представляющее собой набор небольших столбиков ( балясин ), объёдинённым сверху общим горизонтальным элементом - поручнем. Обычно балюстрада устанавливается для ограждения балконов, оформления порталов входных групп, ограждения оконных проёмов. Эти изделия носят как функциональный характер - обеспечение безопасности, так и декоративный - придать интерьеру или экстерьеру архитектурный колорит. Декоративные изделия компании "Идеал-Фасад" прекрасно решают обе эти задачи. С одной стороны данные балюстрады очень прочны, но при этом легки и не требуют особой подготовительной работы как с местом, так и монтирующим персоналом. Конфигурации балюстрады бывают - прямолинейные, поворотные, многоуровневые и радиальные. В каждом конкретном случае комплектация состоит из различных элементов.

Комплектация балюстрады

 

Балюстрада формируется из основания, балясин и поручня.

Тумба балюстрады формируется из основания тумбы, тела тумбы и крышки тумбы.

 

Монтаж тумбы балюстрады

 

Для монтажа тумбы изготавливается квадратный каркас из уголка 40х40х1.2 мм. из оцинкованной стали с дополнительным двусторонним антикоррозионным полимерным  покрытием. Размеры каркаса определяются размерами изделий, из которых формируется тумба с условием обеспечения зазора в 5 мм. между элементами каркаса и внутренней поверхности тела тумбы. Высота каркаса определяется высотой поручня балюстрады.

 

 

Крепление каркаса тумбы к основанию рекомендуется осуществлять с помощью шпилек с метрической резьбой, фиксируемых в полу посредством химического ( клеевого ) анкера. При монтаже в помещении возможно использование цанговых и распорных анкеров. Применение цанговых и распорных анкеров в уличных условиях воспрещается из-за возможности попадания влаги в посадочные отверстия и дальнейшего разрушения основания по причине многократного циклического замерзания-оттаивания в холодный период года. Шпильки применяемые для крепления профилей подоблицовочной конструкции должны быть произведены из коррозионностойкой стали, или иметь антикоррозионное покрытие, обеспечивающее их долговечность на период предполагаемого срока службы ( как правило десятилетия ), с учётом степени агрессивности среды на площадке строительства. Рекомендуется применять химические анкеры, имеющие разрешение полученное от Министерства регионального развития Российской федерации по результатам технической оценки, проведённой Федеральным центром технической оценки продукции в строительстве (ФГУ "ФЦС"). Надлежит использовать шпильки М8 или М10 длинной 120-150 мм.

 

 

 

Монтаж балясин

 

Сборка каркаса основания балюстрады следует производить вытяжными заклёпками 4х10 мм.из коррозионной стали. Каркас для крепления к основанию балясин и поручня рекомендуется выполнять в виде шпилек с метрической резьбой М10, фиксируемых в полу посредством химического ( клеевого ) анкера. Шпильки располагаются внутри балясин на всю их высоту, имея так же выступающую внутрь поручня часть. Внутри поручня размещается уголок 40х60х1.2 мм. из оцинкованной стали с дополнительным двусторонним антикоррозионным полимерным покрытием. Уголок крепится гайками с шайбами к шпилькам, а так же с помощью болтов к каркасу тумб.

После монтажа каркаса следует выполнять крепление деталей тумбы и балюстрады.  Крепление изделий к подоблицовочной конструкции осуществляется с помощью самонарезающих винтов  ( саморезов ) с потайной головкой  ( крепление подробно рассмотрено выше ). Основание тумбы дополнительно приклеивается к полу с применением полиуретанового герметика.

Расстояние между тумбами рекомендуется планировать протяжённостью не более 4000 мм.

 

 

Последовательность монтажа 

 

  • Изготовить каркас тумб, подготовить шпильки для крепления;
  • разметить и просверлить в полу отверстия под шпильки;
  • закрепить шпильки в отверстиях с помощью клеевого состава, после затвердевания дополнительно обработать места выхода шпилек из пола полиуретановым герметиком для предотвращения попадания влаги в отверстия;
  • установить каркасы тумб;
  • смонтировать основания тумбы и балюстрады -основание тумбы закрепить саморезами к каркасу и приклеить к полу полиуретановым герметиком, основание балюстрады приклеить к полу полиуретановым герметиком и заполнить клеем-пеной через технологические отверстия, выполненные под балясинами;
  • балясины установить на шпильки каркаса и закрепить к основанию балюстрады саморезами, шляпки саморезов срезать;
  • установить поручень балюстрады, зафиксировать конструкцию самоконтрящимися гайками с пластиковыми вставками (DIN 985)  через шайбы;
  • смонтировать внутри поручня уголок 40х60х1.2 мм. закрепив его гайками к шпилькам и болтами к каркасу труб;
  • установить крышки поручня и тумб, зафиксировав их саморезами;
  • зашпатлевать отверстия, зазоры между деталями заполнить полиуретановым герметиком;